×

1 julio, 2021

Reconocen a los mejores escritores universitarios

En el Certamen de Literatura Joven UANL 2021 participaron 146 estudiantes provenientes de 44 escuelas y se recibieron 579 obras de cuento, poesía y cuento infantil, así lo dio a conocer la Dirección de Desarrollo Cultural al presentar a los ganadores.

Por: Luis Salazar  

Los talentos universitarios más destacados en la creación literaria de cuento, poesía y cuento infantil se anunciaron en la premiación del Certamen de Literatura Joven UANL 2021.

El 4 de junio se realizó la ceremonia de premiación donde destacaron poco más de 20 estudiantes de Nivel Medio Superior y Superior, quienes ganaron alguno de los tres primeros lugares o mención honorífica en cada categoría.

Reconocen a los mejores escritores universitarios
Reconocen a los mejores escritores universitarios

El certamen con más de tres décadas de historia, en este 2021 recibió, desde febrero y hasta abril 579, trabajos provenientes de 44 dependencias universitarias entre preparatorias y facultades.

En el anuncio participaron la Directora de Desarrollo Cultural, Lizbeth García; Antonio Ramos Revillas, Director de la Editorial Universitaria; los jurados y escritores Carolina Olguín y Víctor Barrera, así como el Coordinador de Programación Cultural, Armando Santos.

Escriben sobre la realidad y la fantasía

Para hablar de los participantes la poetisa Carolina Olguín comentó que en preparatoria las temáticas predominantes suelen ser el amor, que es un tema que siempre está presente en la poesía, pero ahora encontró temas como el holocausto.

Reconocen a los mejores escritores universitarios
Reconocen a los mejores escritores universitarios

Me pareció más interesante porque muestra que los jóvenes están atentos y lo llevan a la creación. En facultad los temas fueron la violencia, la pandemia. Que es algo interesante porque la creación literaria se nutre de los sucesos que estamos viviendo a diario”.

Carolina Olguín

Poeta

En tanto Antonio Ramos Revillas, Director de la Editorial Universitaria, consideró que en muchos estudiantes las humanidades van ganando espacio, ya que percibe que en la UANL es una universidad creadora de cultura y arte.

“Lo que vi es un deseo por contar historias y es inamovible. Voluntad creativa muy padre, textos con mundos distópicos de fantasía y terror. Nos recuerda que en la literatura hay textos que confrontan y son espejo de la realidad”, expresó.

Ganadores Preparatorias

Cuento infantil

1 Lugar

EIAO, Rogelio Rodríguez Treviño con “Pequeño avaricioso”.

2 Lugar

Preparatoria 8, Olga Anahí Vargas Bustos con “La muela llorona”.

3 Lugar

Preparatoria 1, Fanny Arely Cruz Gómez con "Los cuentos de brujas".

Poesía

1 Lugar

EIAO, América Hernández González con “Versos de Auschwitz”.

2 Lugar

Preparatoria 8, Olga Anahí Vargas Bustos con “Conciencia roja”.

3 Lugar

EP Técnica Médica, Rey Ángel Silva Ochoa con “El cantar de los caídos”.

Mención honorífica

EP Técnica Médica, Graciela González Mejía con “La máquina”.

Cuento

1 Lugar

EP Técnica Médica, Miguel Ángel Tiempos Hurtado con “Mi nombre es Tadeo y hoy conocí el amor”.

2 Lugar

Preparatoria 16, Sara Mayela Pérez Navarro con “Alcanzar una utopía”.

3 Lugar

Preparatoria 3, Mauricio Rico Jáuregui con “Alétheia y Ápate o la historia sin fin”.

Mención honorífica

Preparatoria 9, Estefany Joanna Salazar Palacio con “Como una estrella en el cielo” y Gabriela Mora Cantú, de la Preparatoria Cristobal Colón, con “The first man who loved me”.

Ganadores Facultades

Cuento infantil

1 Lugar

Nataly Melissa García Lucio, de la Facultad de Artes Visuales, con “La dama del bosque”.

2 Lugar

Fernanda Mayela Alanís Armendáriz, de la Facultad de Filosofía y Letras, con “Dos princesas pueden bailar juntas”.

3 Lugar

Amairani Pablo Jaramillo, de la Facultad de Salud Pública y Nutrición, con “Como las estrellas del cielo”.

Poesía

1 Lugar

Miralda Marlen Pedraza Cantú, de la Facultad de Filosofía y Letras, con “Zona muerta”.

2 Lugar

Ricardo González Castillo, de la Facultad de Ciencias Químicas, con “4 clavos forman una cruz”.

3 Lugar

Rubén Esparza Arizpe, de la Facultad de Filosofía y Letras, con “Programación habitual”.

Menciones honoríficas

Yurem de Jesús Méndez, de la Facultad de Arquitectura, con dos trabajos: “Diario del errante y “A los muertos de miedo”; Gabriel Alejandro Hernández, de Filosofía y Letras, con “Diario del errante”.

Cuento

1 Lugar

Diana Itzel Barrón Medina, de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, con “666 – Servicio de suicidio asistido”

2 Lugar

Ángel Gamaliel Figón Minor, de la Facultad de Filosofía y Letras, con “Fuego cansado”

3 Lugar

Jorge de Jesús González Bolaños, de la Facultad de Filosofía y Letras, con “Al borde del abismo”; Alejandra Arisbet Sánchez Casanova, con el trabajo “Habita la ausencia”

Publicidad